Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Hommage à Achille LUCCIONI.

Achille LUCCIONI est né à Bastia le 8 décembre 1856, et décédé à Hussein-Dey le 25 mars 1951, à l'âge de 94 ans.

Il a exercé un premier mandat municipal du 26 mars 1893 au 16 mai 1896, en remplacement de Monsieur Mathurin KERMABON, Maire décédé.

Son second mandat commence le 20 mai 1900 et s'achève le 31 janvier 1931 (démission pour raison d'âge).

Tag(s) : #MUNICIPALITE

Partager cet article

Repost 0