Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

François TROTTIER naît à Montjean sur Loire (Maine et Loire) le 20 janvier 1816. Il est le fils d’Etienne Julien TROTTIER, Maître Tanneur et de Joséphine BODET.

Il est Maire de La Rassauta (Fort de l’eau), lorsqu’il épouse, à Segré (Maine et Loire), le 6 septembre 1855, une jeune fille de 20 ans sa cadette, Anne Marie Joséphine Félicité PASQUIER, née dans cette commune le 21 juillet 1837.  Elle est la fille d’Onézime Jacques PASQUIER, Marchand Horloger et d’Anne Marie PITON. L’acte de mariage stipule que François TROTTIER exerce les fonctions de Propriétaire.

Le couple s’installe en Algérie et leur premier enfant, Etienne François, naît à La Rassauta, le 23 mars 1859. Il épouse à Hussein-Dey, le 24 février 1891, Louise Adeline Berthe DYONNET, native de Chatellerault (Vienne), et décède le 15 mai 1895.

Le second fils, René Emile, naît à Hussein-Dey, le 1er aout 1861. Il épouse le 25 avril 1893, Julie Joséphine Rose COINCE, originaire de Cherbourg (Manche). Ingénieur de l’Ecole Centrale de Paris, il décède à Puteaux, le 7 novembre 1931, mais sera inhumé à Hussein-dey.

Le troisième fils, Maurice Louis, naît le 6 février 1863 et décèdera à l’âge de 5 ans, le 24 avril 1868.

Le quatrième fils, Paul Julien, naît le 10 octobre 1864. Il épouse le 30 août 1887, Hortense Virginie Angèle NARBONNE, native d’Hussein-Dey, fille de Louis Gonzague NARBONNE. Il exerce les fonctions de premier adjoint au Maire dans la municipalité dirigée par Achille LUCCIONI et décède le 16 décembre 1933 à l’âge de 69 ans.

Ensuite, viennent deux filles, Adrienne Joséphine, née le 20 mars 1866, qui épouse le même jour que son frère Paul Julien, Jules Emile Antoine NARBONNE, le frère d’Hortense. Elle décède le 15 avril 1915.

Puis la dernière, Claire Marie Anne, née le 4 février 1870. Elle épouse, le 25 juin 1895, Louis Henri Eugène Xavier KLING, Maître Brasseur, natif de Mustapha, et décède le 9 avril 1902.

Lorsque la ville Hussein-Dey, qui était précédemment rattachée à Kouba, devient une commune de plein exercice, par le décret du 20 mai 1870, François TROTTIER en sera le premier Maire.

Il exercera son mandat du 25 octobre 1870 au 27 juin 1878. Le Docteur PAYN lui succèdera jusqu’en 1883 puis, ce sera le tour de Louis Gonzague NARBONNE

François TROTTIER décède à Hussein-Dey, le 1er août 1901, à l’âge respectable pour l’époque de 86 ans. Son épouse, Anne PASQUIER lui survit plus d’un quart de siècle et décède à l’âge de 91 ans. Elle est inhumée le 16 novembre 1927.

Tag(s) : #MUNICIPALITE

Partager cet article

Repost 0